Selasa, 01 November 2011

RPP Kelas VIII Semester 1 bab 1 by samsul


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                       : SMP N 4 NISAM
Mata Pelajaran           : Matematika
Kelas / Semester         : VIII (delapan) / 1

Standar Kompetensi  : 1.   Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

Kompetensi Dasar   :  1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar.

Indikator                   :  1.1.1   Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
1.1.2       Menyelesaikan operasi  kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar
.
Alokasi Waktu         :   5 jam pelajaran  ( 3 pertemuan)

A.    Tujuan Pembelajaran :
1.      Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2.      Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar

B.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian suku aljabar
2.      Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3.      Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar

C.    Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok

D.    Langkah-langkah Kegiatan

Ø  Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Apersepsi      :  Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabar
Motivasi       :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :
1.   Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar    
2.      Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3.      Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa
            4.   Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
5.     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya.
6.     Guru bersama siswa membahas soal pada LKS
7.     Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :
1.     Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman
2.     Guru memberi PR

Ø  Pertemuan kedua
Pendahuluan :
Apersepsi      :  Membahas PR pertemuan sebelumnya
Motivasi       :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari

Kegiatan Inti :
1.     Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
2.     Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.
3.     Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
4.     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.
5.     Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.
6.     Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

Penutup :
1.     Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran yang telah dibahas
2.     Guru memberi PR

Ø  Pertemuan ketiga
Pendahuluan :
Apersepsi      :  Membahas PR pertemuan sebelumnya
Motivasi       :  Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam
                         Menyelesaikan sehari hari
Kegiatan Inti :
1.     Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh perpangkatan bentuk aljabar.
2.     Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.
3.     Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
4.     Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.
5.     Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.
6.     Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal

E.     Alat dan Sumber Bahan :
1.      Buku paket matematika SMP kelas VIII
2.      LKS MGMP Matematika kelas VIII

F.     Penilaian :
Teknik                    :  Kuis, tes
Bentuk Instrumen  :  Pertanyaan lisan dan tertulis
Alokas Waktu        :  1 × 40 menit
Instrumen               :
Selesaikanlah dengan tepat dan benar!

1.      Sederhanakan!
a.      27a − 6b − 13a + 24b
b.    Jumlahkan 5p2 + 2p − 5 dan p2 − 3p +4
2.       Tentukan hasil pengurangan berikut!
a.      (3y2 − 7y + 1) dari (y2 + 3y + 4)
b.      3(8 + a) dari 7(6 + 4a)

3.      Tentukan hasil operasi hitung berikut!
a.      −2(3a + b − 2c)
b.      (4p + 2)(3p − 3)
c.      (2x − 4)(5x2 + 3x − 1)
d.    ( 36x4y2z6) : (12x2yz3 )
4.      Tentukan hasil operasi hitung berikut!
a.      (2a2)2
b.      (−3p)3
c.      (3 + 2t)2
d.      (2c2 − 3)2
e.      3a2 + (2a + 1)2

Mengetahui ,                                                                  Blang Dalam, Juli 2010
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM                                 Guru Mata Pelajaran


Samsul bahri

kata-kasa bijak

Setiap orang seharusnya melakukan 2 hal dengan kesungguh-sungguhan : mengerjakan hal yang sangat ia sukai, dan mengerjakan hal yang sangat ia benci.


Kemarahan adalah keadaan dimana lidah bekerja lebih cepat daripada pikiran, dan tindakan lebih cepat dari nurani.

Tak ada yang mampu mengubah masa lalu, tapi anda dapat merusak masa depan dengan menangisi masa lalu dan merisaukan masa depan.

Kekayaan sejati tidak diukur dari seberapa banyak investasi yang dia lakukan untuk memperoleh uang, tetapi seberapa besar investasi yang dia lakukan untuk memperoleh akhirat.

Senyum adalah anugrah Tuhan bagi setiap manusia yang mengandung cahaya kebaikan dan kesucian, membawa kedamaian bagi yang melihat, dan menumbuhkan welas asih bagi yang memberi. Maka tersenyumlah kepada semua orang.

Lebih mudah untuk melawan ribuan orang bersenjata lengkap dibandingkan melawan kesombongan diri sendiri.

Apa yang anda lakukan hari ini, merupakan kunci kebaikan ataupun juga kehancuran hari esok anda. Lakukanlah yang terbaik untuk hari ini.

Betapa sulitnya manusia bersyukur atas nafas yang masih berhembus di badan. Namun betapa mudahnya manusia mengeluh hanya karena kakinya menginjak kotoran.

Apapun yang terjadi pada anda esok hari itu karena apa yang anda lakukan hari ini.

Tuhan tidak menurunkan takdir begitu saja. Tuhan memberikan takdir sesuai dengan apa yang kita lakukan. Jika kita maju dan berusaha, Tuhan akan memberikan takdir kesuksesan. Jika kita lengah dan malas, maka Tuhan akan memberikan takdir kegagalan.

Kepada orang bodoh sekalipun TUHAN mengirimkan keberuntungan, kepada orang gila sekalipun TUHAN memberikan rejeki kehidupan.

Saat kita menatap ke belakang sesungguhnya kita telah tertinggal dengan orang yang merangkak ke depan. Sesungguhnya masa lalu adalah guru bagi kita untuk menatap dan membangun masa depan.

Hal tersulit dalam kehidupan ini bukanlah untuk melampaui orang lain, tetapi melampaui ego dan diri kita sendiri.

Banggalah pada dirimu sendiri, Meski ada yang tak Menyukai. Kadang mereka membenci karena Mereka tak mampu menjadi seperti dirimu.

Duri dalam kaki sulit ditemukan, Apalagi duri dalam hati. Jika ada orang yang melihat duri di hatinya, mana mungkin kesedihan akan berkuasa?

Tuhan menciptakan segala sesuatu berpasang pasangan.Ada tangan kanan,ada tangan kiri.Ada yang pintar,ada yang bodoh.Jangan bilang kau tak pernah mengecap manisnya keberhasilan,jangan bilang kau gak pernah mengecap pahitnya kegagalan.Tapi biarlah semua seperti air mengalir dan lakukanlah yang terbaik didalam keseharianmu

Jika kamu takut melangkah, lihatlah bagaimana seorang bayi yang mencoba berjalan. Niscaya akan kau temukan, bahwa setiap manusia pasti akan jatuh. Hanya manusia terbaik lah yang mampu bangkit dari ke jatuhannya.

Tuhan adalah sebagaimana yang kamu pikirkan, Jika kau berpikir Tuhan itu Baik, maka Tuhan akan baik padamu. Namun jika kamu pikir Tuhan itu Buruk, maka Tuhan akan memperlakukan mu dengan Buruk.

Jika kamu tidak suka apa yang ada di sekeliling mu, ubahlah, setidaknya ubahlah dirimu sendiri. Ingat, kamu bukan sebatang pohon.

Manusia terbaik adalah yang selalu berusaha membuat orang lain senang. Lakukanlah walaupun kamu harus meninggalkan mereka dan sendirian.

Kelebihan kita adalah, kita mampu memulai, dan kita juga mampu untuk MENGAKHIRI.

Kita Selalu punya pilihan tiap hari. Tinggal kita memilih, memulai niat baik yang kemarin, ataukah menunggu dan mendapatkan rasa penyesalan besok.

Jika kamu melihat dunia, maka lihatlah kebawah, karena jika kau menengadah, maka yang kau dapatkan adalah sakit leher dan mata yang berkunang-kunang.

Hidup ibarat menaiki sepeda, agar tidak terjatuh dari sepeda dan menjaga keseimbangan, kita harus terus bergerak, dan mengayuhkan kaki.

Sebaik-baiknya perdagangan, adalah menjual amal baik untuk ditukarkan dengan surga.

Yang terbaik adalah : "Aku telah mencobanya", dan yang terburuk adalah : "Aku akan mencobanya"

Kadang kita lupa, bahwa untuk melihat diri kita, jalan terbaik adalah melalui mata orang lain.

Ingatlah, kepedihan kita hari ini akan terasa indah dan manis saat kita mengingatnya kelak.

Kumpulkanlah kesalahan saat ini, karena kelak kumpulan kesalahan yang bernama pengalaman itu akan membawamu kepada puncak ke suksesan.

Tuhan sebenarnya tengah bermain catur dengan kehidupan kita. Dia menggerakkan bidak-bidaknya bernama tantangan, cobaan dan godaan, kemudian duduk kembali melihat reaksi kita. Jadi buatlah langkah terbaik sebelum Tuhan memberi kita Skak Mat.

Perlakukanlah setiap orang dengan kebaikan hati dan rasa hormat yang tulus, meski mereka berlaku buruk padamu.lngatlah bahwa penghargaan pada orang lain bukan karena siapa mereka, tapi karena siapakah dirimu.

Burung Hantu dijadikan simbol kebijakan, karena Seekor burung hantu yang bijaksana duduk di sebatang dahan. Semakin banyak ia melihat, semakin sedikit ia berbicara. Semakin sedikit ia bicara, semakin banyak ia mendengar. Mengapa kita tidak mencoba menjadi seperti burung hantu yg bijaksana itu?

Berduka, berkabung dan menyesali tak kan pernah mampu mengubah keadaan. Hanya bergerak, melangkah dan berbuatlah yang bisa menggantikan kedukaan menjadi kebahagiaan.

Berbuatlah dan jalankan semua impianmu, karena sebenarnya dalam dirimu telah terdapat energi dan kemampuan untuk melakukan apapun.

Kesalahan kita yang paling buruk adalah terlalu sibuk mengamati dan mengurusi kesalahan orang lain.


Orang yang gagal selalu mencari jalan untuk menghindari kesulitan, sementara orang yang sukses selalu menerjang kesulitan untuk menggapai kesuksesan.

Sebenarnya kegagalan kita bukanlah karena adanya kesulitan yang menghambat langkah kita, Tetapi karena ketidak beranian untuk melawan rasa takut dalam diri.

Jadilah manusia yang pada saat kelahiranmu semua orang tertawa bahagia, tapi hanya kamu sendiri yang menangis. Dan pada saat kematianmu semua orang menangis sedih, tapi hanya kamu sendiri yang tersenyum.

Bila kegagalan itu bagai hujan, dan keberhasilan bagaikan matahari, maka butuh keduanya untuk melihat pelangi.

Anda bisa memiliki apa pun yang Anda inginkan, jika Anda mampu menghilangkan keyakinan bahwa anda tidak akan mendapatkan yang anda inginkan.

Jika Anda menginginkan sesuatu yang belum anda miliki, maka Anda akan harus melakukan sesuatu yang belum pernah anda lakukan.

Kebesaran Seseorang Tidak Terlihat Ketika Dia Berdiri Dan Memberi Perintah, tetapi ketika dia berdiri sama tinggi dengan orang lain, dan membantu orang lain untuk mencapai yang terbaik dari diri mereka.

RPP Kelas VII Semester 1 bab 1 by samsul


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                             : SMP N 3 NISAM
            Mata Pelajaran                 : Matematika
                        Kelas / Semester               : VII (tujuh) / Ganjil

Standar Kompetensi  : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar     : 1.1 Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan.
                                        
Indikator                    : 1.   Memberikan contoh bilangan bulat.
2.     Menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3.     Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali dan bagi termasuk operasii campuran.
4.     Menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
5.     Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran decimal, persen dan permil.
6.     Mengubah bentuk pecahan kebentuk pecahan yang lain.
7.     Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi bilangan pecahan.

Alokasi Waktu           : 40 menit  x 7 jam pelajaran ( 3 pertemuan).

I.      Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat memberikan contoh bilangan bulat.
2      Siswa dapat menentukan letak bilangan bulat pada garis bilangan
3      Siswa dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi termasuk operasi campuran.

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat.
2      Bilangan pecahan

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi aktif dan tanya jawab, ceramah bervariasi.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Penjajakan minat siswa terhadap pelajaran matematika
v Apersepsi         : − Mengingatkan kembali contoh bilangan
v Motivasi          : − Menjelaskan pentingnya penguasaan materi bilangan untuk membantu kegiatan sehari-hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru dan siswa mendiskusikan jenis-jenis bilangan bulat (bilangan bulat positif  dan negatif).
2      Dengan di pandu guru, siswa menggambar garis bilangan dan menentukan letak contoh bilangan tertentu.
3      Dengan diskusi aktif dan ceramah bervariasi siswa dapat melakukan operasi tambah, kurang, kali dan bagi bilangan bulat termasuk operasi campuran.
v Penutup
1      Menyimpulkan dari kegiatan inti
2      Pemberian tugas LKS hal 5 dan 6.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan


II.   Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat menghitung kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
2      Siswa dapat memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, decimal, persen dan permil.

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat.
2      Bilangan pecahan

C.    Metode Pembelajaran
v Demonstrasi, diskusi aktif dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Mendiskusikan soal terpilih dari PR
                                 − Menjelaskan keterkaitan materi yang akan dipelajari dengan materi sebelumnya.
                                 − Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mengingatkan materi sebelumnya
v Motivasi          : - Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu dan mempermudah hitungan dalam kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Dengan diskusi aktif guru dan siswa menemukan hasil operasi dan cara penghitungan kuadrat dan pangkat tiga bilangan bulat.
2      Penyampaian materi dengan cara demonstrasi agar siswa dapat memberikan contoh bilangan pecahan biasa, campuran, decimal, persen dan permil.
v Penutup
1      Dengan panduan guru siswa membuat kesimpulan materi
2      Tugas kelompok dari guru.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan

III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
2      Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan pecahan.

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat.
2      Bilangan pecahan

C.    Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, diskusi aktif dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Pembahasan tugas.
                                 − Menyampaikan tujuan pembelajran
v Apersepsi         : − Mengingatkan kembali bentuk pecahan dan contohnya
v Motivasi          : − Menyampaikan manfaat pecahan dalam penerapan kehidupan sehari-hari.

v Kegiatan Inti    :
1      Dengan diskusi aktif dan tanya jawab siswa dapat mengubah bentuk pecahan ke bentuk pecahan yang lain.
2      Dengan ceramah bervariasi dan diskusi aktif yang dipandu guru siswa dapat melakukan operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagi bilangan pecahan.

v Penutup
1      Siswa merangkum materi dari kegiatan inti
2      PR dari guru

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks
− lingkungan

F.     PENILAIAN
Teknik                   : tes
Bentuk instrumen : tes tertulis
Contoh instrumen.
a.     Pertemuan I
      Latihan soal LKS matematika hal 5-6.
      Soal terpilih II.   1)              a. 5 + (-2)     = 3
                                    d. 4 + (−7)= −3
                                    h. −3 + (−2) = −5

                              3)   a. −6 + (−9) + 5 = −10
                                    c. −36 + (−24) + (−40) = −100
                                    e. 16 + (−6) + (−25) = −15

                        III. 3)   −2 < x < 3,                        jawab : x = −1, 0, 1, 2.
                              4)   −1 ≤ x ≤ 3,                        jawab : x = −1, 0, 1, 2, 3
                              5)   Diket p = 5, q = −3, r = −1,
                                    Tentukan : nilai p + q + r ,                       jawab : 5 + (−3) + (−1) = 1
                                                     nilai p − q + r ,             jawab : 5 − (−1) + (−3) = 3

                              Nilai                   = B x 10
                              Nilai maksimum = 100.

b.     Pertemuan II
Tugas Kelompok
1.     Tentukan kuadrat dari bilangan berikut !
a.      6                                                       Jawab : 36
b.     7                                                       Jawab : 49
c.      −12                                                   Jawab : 144
d.     −13                                                   Jawab : 169

2.     Tentukan pangkat tiga bilangan berikut !
a.      2                                                       Jawab : 8
b.     3                                                       Jawab : 27
c.      −4                                                     Jawab : −64
d.     −5                                                     Jawab : −125

3.     Hitunglah !
a.                                                                                                     ....   Jawab : 6
b.                                                                                                    ....           Jawab : 12

Nilai                                                             = B x 10
Nilai Maksimum                                          = 100

c.      Pertemuan III
Hitunglah ! 
1.    
2.    
3.    
4.    
5.       = 3 : 4







Mengetahui ,                                                          Keutapang,  Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM                        Guru Mata Pelajaran



                                                                                                 (SAMSUL BAHRI, A.Ma)
                  
                              
                              


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                             : SMP N 3 NISAM
                        Mata Pelajaran                 : Matematika
                        Kelas / Semester               : VII (tujuh) / Ganjil


Standar Kompetensi  : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Bilangan.

Kompetensi Dasar     : 1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
                                        
Indikator                    : 1.   Menyelesaikan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat dan pecahan.
2.     Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan pecahan.
3.     Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari−hari.

Alokasi Waktu           : 40 menit  x 7 jam pelajaran ( 3 pertemuan).

I.      Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat menemukan sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat dan pecahan.

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat dan Bilangan pecahan
2      Sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan .

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Menyampaikan tujuan pembelajaran
v Apersepsi         : − Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai bilangan bulat, bilangan pecahan dan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami,I materi sebelumnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tipa kelompok terdiri dari 4−5 orang.
2      Guru memberikan soal yang berbeda (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) untuk tiap−tiap kelompok.
3      Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru.
4      Beberapa kelompok menuliskan jawaban di depan kelas.
5      Siswa bersama guru membahas jawaban yang telah disajikan.
6      Siswa bersama guru menyimpulkan dan menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.

v Penutup
1      Guru memberikan PR
2      Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− Buku referensi siswa

II.   Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat dan bilangan pecahan
2      Sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.

C.    Metode Pembelajaran
v Tanya jawab dan diskusi.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Mendiskusikan soal terpilih dari PR
                                 − Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
                                 − Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mengingatkan materi sebelumnya
v Motivasi          : - Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu dan mempermudah hitungan dalam kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru mengingatkan kembali sifat komutatif, tertutup, assosiatif, distributif dari operasi bilangan bulat dan bilangan pecahan.
2      Secara berpasangan siswa mengerjakan soal LKS.
3      Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban tersebut.
4      Guru mengecek pemahaman siswa akan pengertian komutatif, assosiatif, tertutup dan distributif.
5      Guru beserta siswa melakukan penguatan akan pengertian sifat−sifat tersebut dan menuliskan bunyi sifat−sifat tersebut dengan kata−kata siswa sendiri.
v Penutup
1      Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi pelajaran.
2      Guru memberikan PR.
3      Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− lingkungan

III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menggunakan/menemukan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagii dengan melibatkan pecahan serta mengkaitkannya dalam kehidupan sehari-sehari

B.    Materi Pembelajaran
1      Bilangan bulat dan bilangan pecahan.
2      Sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan

C.    Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan diskusi.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Membahas PR terpilih
                                 − Guru mengingatkan kembali sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
                                 − Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru mengelompokkan siswa menjadi kelompok−kelompok.
2      Guru memberikan soal bilangan bulat dan bilangan pecahan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
3      Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
4      Siswa mengelompok menyajikan hasil diskusinya didepan kelas
5      Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok.
v Penutup
1      Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran.
2      Guru memberikan kuis.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− lingkungan

F.     PENILAIAN
Teknik                   : tes
Bentuk instrumen : tes tertulis
Contoh instrumen.

1.     Lengkapilah soal berikut :
a.     (5 + n) = (12 + 5)                                 n = .....
b.     (103 + 0) + (−7) = 103 + (−7) + P       p = .....
c.     (100−n) = 40                                        n = .....
d.     −100−(−5) = −10 + p                           p =......


2.     Hitunglah :
a.    
b.     (35 x 85) + (35 x 15) = ... .

3.     Untuk membangun rumah disediakan keramik kecil sebanyak 120 dus dan keramik besar sebanyak 150 dus. Setiap dus keramik kecil berisi 25 buah dan setiap dus keramik besar berisi 11 buah. Apabila 1.350 keramik kecil dan 1.078 keramik besar sudah terpakai, berapa dus keramik yg belum terpakai ?

Kunci Jawaban :
1.    a.   12                                3.         66 dus kecil dan 52 dus besar
       b.   0
       c.   60
       d.   - 85

2.    a.  
       b.   3500


      
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                             : SMP N 3 NISAM
            Mata Pelajaran                 : Matematika
                        Kelas / Semester               : VII (tujuh) / Ganjil


Standar Kompetensi  : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear  satu variabel.

Kompetensi Dasar     : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur−unsurnya
                                        
Indikator                    : 1.   menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstanta suku sejenis.

Alokasi Waktu           : 40 menit x 7 jam pelajaran ( 3 pertemuan).

IV. Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran 
A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.

B.    Materi Pembelajaran
1      Pengertian bentuk aljabar
2      Pengertian faktor
3      Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.

C.    Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                 − Guru menyampaikan metode pembelajaran
v Apersepsi         : − Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar

v Kegiatan Inti    :
1      Dengan metode tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bentuk aljabar.
2      Siswa mengerjakan soal−soal dibuku LKS, guru membimbing seperlunya.
3      Guru bersama siswa membahas soal yang sulit.
4      Secara berkelompok siswa mengerjakan soal buatan guru.
5      Salah satu kelompoh mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi

v Penutup
1      Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan.
2      Guru memberikan tugas rumah (PR)

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− Buku referensi

V.   Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.

B.    Materi Pembelajaran
1      Pengertian bentuk aljabar
2      Pengertian faktor
3      Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.

C.    Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru bersama siswa membahas PR
                                 − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya benyuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar
v Kegiatan Inti    :
1      Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian faktor.
2      Siswa mengerjakan latihan soal dari  buku paket dan guru membimbing.
3      Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis.
4      Dengan metode tanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk menanggapi soal yang dikerjakan di papan tulis
5      Siswa mengerjakan soal-soal buatan guru
6      Guru bersama siswa membahas soal tersebut .

v Penutup
1      Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman.
2      Guru memberikan PR.
3      Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks / LKS / buku referensi lainnya

VI. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran

A.     Tujuan pembelajaran
1      Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.

B.    Materi Pembelajaran
1      Pengertian bentuk aljabar
2      Pengertian faktor
3      Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.

C.    Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru bersam siswa membahas PR
                                 − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi        : − Guru mengingatkan kembali tentang pengertian bentuk alajabar dan faktor.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar dalam menyelesaikan operasi bentuk aljabar.

v Kegiatan Inti    :
1      Guru menjelaskan tentang pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
2      Guru memberikan contoh koefisien, konstanta dan suku sejenis
3      Secara berkelompok siswa mengerjakan soal−soal di buku paket.
4      Salah satu kelompok mempresentasikan pekerjaannya didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
v Penutup
1      Guru mengarahkan siswa untk membuat rangkuman.
2      Guru memberikan PR

E.    Alat dan Sumber bahan
− Buku teks kelas 7/LKS

F.     PENILAIAN
Teknik                         : tes
Bentuk instrumen                    : tes tertulis
Contoh instrumen.

1.     Tulislah dalam bentuk yang sederhana :
a.     x + x + x + x = ....
b.     −a x −a = ....

2.     Tulislah bentuk aljabar berikut sebagai  hasil kali faktor-faktornya :
a.     3x2
b.     −6x

3.     Diketahui bentuk aljabar 3x2 − 5x + 4y +7y3, tentukan :
a.     Koefisien x2.
b.     Koefisien dari x
c.     Koefisien dari y
d.     Koefisien dari y3

4.     Kelompokkan suku−suku yang sejenis dari bentuk aljabar berikut :
a.     a3, a2, 4a3, x2, xy, 3a2, 4x2, yx, −10xy
b.     3x2, 2x, −7, 4x, 5x2, 8

Kunci jawaban :
1.     a.    4x                                                        2. a.  3xx xx
b.     a2.                                                            b              −6 x x

2.     a.    3
b.     −5
c.     4
d.     7

3.     a.    a2 dan 4 a2                                                                       b      −7 dan 8.
a2 dan 4 a2                                                                                 2x dan 4x
x2 dan 4x2                                                                              3x2 dan 5x2
xy dan, yx, −10xy



Mengetahui ,                                                          Keutapang,  Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM                        Guru Mata Pelajaran



                                                                                                 (SAMSUL BAHRI, A.Ma)
                  
                              

                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                             : SMP N 3 NISAM
                        Mata Pelajaran                 : Matematika
                        Kelas / Semester               : VII (tujuh) / Ganjil


Standar Kompetensi  : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear  satu variabel.

Kompetensi Dasar     : 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar
                                        
Indikator                    : 1.   Menjelaskan penyelesaian operasi pada bentuk aljabar.
                                      2.   Menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.

Alokasi Waktu           : 40 menit x 8 jam pelajaran  ( 3 pertemuan).

Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran 
A.     Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.

B.    Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru membahas cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
2      Siswa secara berkelompok (4−5 orang) mengerjakan soal pada buku paket lat 2 hal 39 n0. 1, 3, 5, 7. Guru memantau kerja siswa dan memberikan motivasi untuk bekerja sama serta membimbing seperlunya.
3      Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang dianggap sulit.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
2      Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah di bahas.
3      Guru memberikan tugas rumah (PR) buku paket hal 39 lat 2 no. 2, 4, 6, 8.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket matematika kelas VII dan LKS


II.   Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.

B.    Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami materi
                       selanjutnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah  
                         menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru membahas cara menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
2      Siswa secara berkelompok (4−5 orang) mengerjakan soal latihan 9 hal 40 no. 1 a, c, e dan latihan 4 hal 41 no. 1 a, c, e. Guru memonitor kerja siswa serta memberikan motivasi untuk bekerja sama dan memberikan bantuan seperlunya.
3      Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang di anggap sulit.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi perkalian dan pembagian pada  bentuk aljabar.
2      Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas.
3      Guru memberikan PR buku paket halaman  40 latihan 3 no.1 (b, d)halaman  41 latihan 4 no. 1 (b,d) dan LKS Pijar halaman 23 latihan 2 no. 4 (a,b,c,d).

E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket Matematika kelas VII & LKS

III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran

A.    Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.

B.    Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                 − Guru bersama siswa membahas PR.
v Apersepsi        : − Guru mendiskusikan PR.

v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini dan untuk memahami materi selanjutnya serta manfaatnya dalam membantu mempermudah dan menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru membahas cara menyederhanakan operasi pada bentuk aljabar.
2      Siswa mengerjakan latihan 3 halaman 40 no.2 & 5, latihan 4 no. 2 & 5.
3      Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang dianggap sulit.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi penyederhanaan pada operasi aljabar.
2      Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap penyederhanaan pada operasi bentuk aljabar.
3      Guru memberikan PR latihan 3 halaman 40 no. 3 & latihan 4 n0. 3 serta LKS Pijar halaman 25 latihan 3 no. 1 & 2.

E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket matematika kelas VII & LKS

F.     PENILAIAN
Teknik                  : tes
Bentuk instrumen          : tes tertulis
Contoh instrumen.

1.     Tentukan hasil dari :
a.     5x + 10x
b.     17x − (−3x)
c.     10x + 2y
  3x + 5y

d.     5a − 3b
2a − 2b


2.     Tentukan hasil dari :
a.     5 x a                                               c.  a3 : a2
b.     6y x (−3)                                        d.  y5 : y         

3.     Sederhanakanlah !                              
a.     x3 x x2
b.    
c.     (x4 : x)2

Kunci Jawaban            :
1.    a.   15 x                             c.         13 x + 7y
       b.   20 x                             d.         3a – b

2.    a.   5a                    c.   a
       b.   - 18y                d.   y4

3.    a.  x5
       b.   2c
       c.   x6

                                    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

            Sekolah                             : SMP N 3 NISAM
                        Mata Pelajaran                 : Matematika
                        Kelas / Semester               : VII (tujuh) / Ganjil

Standar Kompetensi  : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear  satu variabel.

Kompetensi Dasar     : 2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
                                        
Indikator                    : 1.   Menyatakan dengan lisan dan tertulis kejadian sehari−hari yang terkait dengan masalah persamaan linear satu peubah.
                                      2.   Menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel dengan cara menambah, mengurangi, mengalikan atau membagi dengan bilangan yang sama pada kedua ruas.
3.    Menentukan akar penyelesaian persamaan linear satu variabel
4.    Memecahkan masalah sehari−hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel

Alokasi Waktu           : 40 menit x 6 jam pelajaran  ( 3 pertemuan).

Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran 
A.     Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

B.    Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi          : − Memberikan motivasi dan menjelaskan pentingnya materi tersebut untuk memahami materi berikutnya dan manfaatnya dalam mempermudah penyelesaian perhitungan matematika.

v Kegiatan Inti    :
1      Guru menjelaskan cara menyatakan suatu kalimat dalam simbol matematika.
2      Guru mendiskusikan soal LKS bersama siswa.
3      Guru bersama siswa membahas tentang pengertian kalimat terbuka.
4      Siswa berdiskusi tentang contoh−contoh kalimat terbuka.
5      Guru bersama siswa membahas pengertian persamaan linear satu peubah.
6      Siswa berkelompok mengerjakan LKS, guru memberi motivasi untuk bekerja sama menjawab pertanyaan.
7      Siswa mempresentasikan jawaban didepan kelas, kelompok lain menanggapi dan guru sebagai moderator.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
2      Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah di bahas.
3      Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
4      Guru memberikan PR dari soal latihan.  

E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket matematika kelas VII dan LKS

II.   Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

B.    Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi         : − Mengingatkan kembali materi pelajaran yang lalu.
v Motivasi          : − guru memotivasi siswa untuk lebih memahami materi berikutnya.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru membahas cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
2      Guru menyuruh siswa supaya berkelompok (tiap kelompok 4−5 orang)
3      Guru memberikan soal pada setiap kelompok tentang persamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
4      Guru meminta wakil dari kelompok unytuk mempresentasikan jawaban .
5      Siswa menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang tampil.
6      Guru mengamati dan mengevaluasi hasil tiap kelompok.
7      Guru memberikan umpan balik dari hasil pekerjaan siswa.
8      Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi pelajaran.
2      Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas.
3      Guru memberikan PR dari soal latihan.


E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket Matematika kelas VII & LKS

III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A.    Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.

B.    Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel

C.    Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.

D.    Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan    : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
                                 − Guru bersama siswa membahas PR.
v Apersepsi        : − Guru mendiskusikan PR dan mengingatkan materi yang lalu.

v Motivasi          : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini dan untuk memahami materi selanjutnya serta manfaatnya dalam membantu mempermudah dan menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti    :
1      Guru menjelaskan tentang menyelesaikan masalah sehari−hari yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel
2      Siswa secara individu mengerjakan LKS.
3      Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan pekerjaannya dan guru memfasilitasi untuk secara bersama−sama membahas soal−soal yang dianggap sulit.

v Penutup
1      Guru bersama−sama siswa merangkum materi pelajaran.
2      Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap penyederhanaan pada operasi bentuk aljabar.
3      Guru memberikan PR (soal−soal cerita).

E.    Alat dan Sumber bahan
− Alat                    : −
− Sumber bahan    : Buku paket matematika kelas VII & LKS

F.     PENILAIAN
Teknik                  : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Contoh instrumen.

1.     Buatlah tiga contoh kalimat terbuka ?
2.     Pengganti x dari x − 5 = 9 adalah ....
3.     Tentukan penyelesaian dari 2x − 19 = −3
4.     Selesaikan persamaan y + 1 = 3y − 5, dan nyatakan dengan grafik garis bilangan.
5.     Suatu kelas terdiri−dari 40 siswa, jika x siswa ikut lomba lari dan sisanya 33 siswa, berapakah siswa yang ikut lomba lari ?


Kunci Jawaban.
1.      terserah guru
2.     x = 14
3.     x = 8
4.     y = 2
5.     x = 7 siswa




Mengetahui ,                                                          Keutapang,  Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM                        Guru Mata Pelajaran



                                                                                                 (SAMSUL BAHRI, A.Ma)