RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMP N 4 NISAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII (delapan) / 1
Standar Kompetensi : 1. Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
Kompetensi Dasar : 1.1 Melakukan operasi bentuk aljabar.
Indikator : 1.1.1 Menjelaskan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
1.1.2 Menyelesaikan operasi kali, bagi, pangkat pada bentuk aljabar
.
Alokasi Waktu : 5 jam pelajaran ( 3 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyelesaikan operasi tambah, kurang pada bentuk aljabar
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi kali, bagi dan pangkat pada bentuk aljabar
B. Materi Pembelajaran
1. Pengertian suku aljabar
2. Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Perkalian dan pembegian perpangkatan bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok
D. Langkah-langkah Kegiatan
Ø Pertemuan Pertama
Pendahuluan :
Apersepsi : Mengingat kembali operasi hitung bilangan bulat dan bentuk aljabar
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan Tanya jawab guru membahas pengertian suku pada bentuk aljabar
2. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh – contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa
4. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
5. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menannggapinya.
6. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS
7. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal
Penutup :
1. Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman
2. Guru memberi PR
Ø Pertemuan kedua
Pendahuluan :
Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.
3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.
5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.
6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal
Penutup :
1. Guru meminta siswa untuk merangkum materi pembelajaran yang telah dibahas
2. Guru memberi PR
Ø Pertemuan ketiga
Pendahuluan :
Apersepsi : Membahas PR pertemuan sebelumnya
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik maka akan dapat membantu siswa dalam
Menyelesaikan sehari hari
Kegiatan Inti :
1. Dengan Tanya jawab guru membahas contoh-contoh perpangkatan bentuk aljabar.
2. Guru mengelompokkan siswa yang beranggota 4 – 5 siswa.
3. Siswa mendiskusikan latihan pada buku sumber ( karangan …, halaman ..., latihan …., no….)
4. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya, kelompok lain menanggapinya.
5. Guru bersama siswa membahas soal pada LKS.
6. Untuk pendalaman materi siswa diberi latihan soal
E. Alat dan Sumber Bahan :
1. Buku paket matematika SMP kelas VIII
2. LKS MGMP Matematika kelas VIII
F. Penilaian :
Teknik : Kuis, tes
Bentuk Instrumen : Pertanyaan lisan dan tertulis
Alokas Waktu : 1 × 40 menit
Instrumen :
Selesaikanlah dengan tepat dan benar!
1. Sederhanakan! a. 27a − 6b − 13a + 24b b. Jumlahkan 5p2 + 2p − 5 dan p2 − 3p +4 | 2. Tentukan hasil pengurangan berikut! a. (3y2 − 7y + 1) dari (y2 + 3y + 4) b. 3(8 + a) dari 7(6 + 4a) |
3. Tentukan hasil operasi hitung berikut! a. −2(3a + b − 2c) b. (4p + 2)(3p − 3) c. (2x − 4)(5x2 + 3x − 1) d. ( 36x4y2z6) : (12x2yz3 ) | 4. Tentukan hasil operasi hitung berikut! a. (2a2)2 b. (−3p)3 c. (3 + 2t)2 d. (2c2 − 3)2 e. 3a2 + (2a + 1)2 |
Mengetahui , Blang Dalam, Juli 2010
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM Guru Mata Pelajaran
Tidak ada komentar:
Posting Komentar