Mengetahui , Keutapang, Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM Guru Mata Pelajaran
(SAMSUL BAHRI, A.Ma)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 3 NISAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 1. Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan penggunaannya dalam pemecahan masalah.Bilangan.
Kompetensi Dasar : 1.2 Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah.
Indikator : 1. Menyelesaikan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat dan pecahan.
2. Menemukan sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan pecahan.
3. Menggunakan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali, atau bagi dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari−hari.
Alokasi Waktu : 40 menit x 7 jam pelajaran ( 3 pertemuan).
I. Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menemukan sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali, bagi pada bilangan bulat dan pecahan.
B. Materi Pembelajaran
1 Bilangan bulat dan Bilangan pecahan
2 Sifat-sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan .
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Menyampaikan tujuan pembelajaran
v Apersepsi : − Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai bilangan bulat, bilangan pecahan dan operasi hitung bilangan bulat dan bilangan pecahan.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami,I materi sebelumnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Tipa kelompok terdiri dari 4−5 orang.
2 Guru memberikan soal yang berbeda (penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian) untuk tiap−tiap kelompok.
3 Siswa mendiskusikan soal yang diberikan oleh guru.
4 Beberapa kelompok menuliskan jawaban di depan kelas.
5 Siswa bersama guru membahas jawaban yang telah disajikan.
6 Siswa bersama guru menyimpulkan dan menemukan sifat-sifat operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.
v Penutup
1 Guru memberikan PR
2 Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− Buku referensi siswa
II. Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menggunakan sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
B. Materi Pembelajaran
1 Bilangan bulat dan bilangan pecahan
2 Sifat−sifat operasi tambah, kurang, kali dan bagi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan.
C. Metode Pembelajaran
v Tanya jawab dan diskusi.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Mendiskusikan soal terpilih dari PR
− Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya mengenai sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
− Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Mengingatkan materi sebelumnya
v Motivasi : - Menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari dalam membantu dan mempermudah hitungan dalam kehidupan sehari-hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru mengingatkan kembali sifat komutatif, tertutup, assosiatif, distributif dari operasi bilangan bulat dan bilangan pecahan.
2 Secara berpasangan siswa mengerjakan soal LKS.
3 Siswa bersama guru mendiskusikan jawaban tersebut.
4 Guru mengecek pemahaman siswa akan pengertian komutatif, assosiatif, tertutup dan distributif.
5 Guru beserta siswa melakukan penguatan akan pengertian sifat−sifat tersebut dan menuliskan bunyi sifat−sifat tersebut dengan kata−kata siswa sendiri.
v Penutup
1 Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi pelajaran.
2 Guru memberikan PR.
3 Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− lingkungan
III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
Siswa dapat menggunakan/menemukan sifat-sifat operasi hitung tambah, kurang, kali dan bagii dengan melibatkan pecahan serta mengkaitkannya dalam kehidupan sehari-sehari
B. Materi Pembelajaran
1 Bilangan bulat dan bilangan pecahan.
2 Sifat-sifat operasi bilangan bulat dan pecahan
C. Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan diskusi.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Membahas PR terpilih
− Guru mengingatkan kembali sifat-sifat operasi pada bilangan bulat dan bilangan pecahan
− Menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Kegiatan Inti :
1 Guru mengelompokkan siswa menjadi kelompok−kelompok.
2 Guru memberikan soal bilangan bulat dan bilangan pecahan yang berhubungan dengan kehidupan sehari-hari.
3 Siswa berdiskusi dengan teman kelompok
4 Siswa mengelompok menyajikan hasil diskusinya didepan kelas
5 Siswa bersama guru membahas hasil diskusi kelompok.
v Penutup
1 Siswa dengan bimbingan guru merangkum materi pelajaran.
2 Guru memberikan kuis.
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− lingkungan
F. PENILAIAN
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tes tertulis
Contoh instrumen.
1. Lengkapilah soal berikut :
a. (5 + n) = (12 + 5) n = .....
b. (103 + 0) + (−7) = 103 + (−7) + P p = .....
c. (100−n) = 40 n = .....
d. −100−(−5) = −10 + p p =......
2. Hitunglah :
a. b. (35 x 85) + (35 x 15) = ... .
3. Untuk membangun rumah disediakan keramik kecil sebanyak 120 dus dan keramik besar sebanyak 150 dus. Setiap dus keramik kecil berisi 25 buah dan setiap dus keramik besar berisi 11 buah. Apabila 1.350 keramik kecil dan 1.078 keramik besar sudah terpakai, berapa dus keramik yg belum terpakai ?
Kunci Jawaban :
1. a. 12 3. 66 dus kecil dan 52 dus besar
b. 0
c. 60
d. - 85
2. a. b. 3500
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 3 NISAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengenali bentuk aljabar dan unsur−unsurnya
Indikator : 1. menjelaskan pengertian variable, suku, vaktor, koefisien, konstanta suku sejenis.
Alokasi Waktu : 40 menit x 7 jam pelajaran ( 3 pertemuan).
IV. Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.
B. Materi Pembelajaran
1 Pengertian bentuk aljabar
2 Pengertian faktor
3 Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
C. Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
− Guru menyampaikan metode pembelajaran
v Apersepsi : − Guru mengingatkan kembali tentang bilangan bulat.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar
v Kegiatan Inti :
1 Dengan metode tanya jawab, guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian bentuk aljabar.
2 Siswa mengerjakan soal−soal dibuku LKS, guru membimbing seperlunya.
3 Guru bersama siswa membahas soal yang sulit.
4 Secara berkelompok siswa mengerjakan soal buatan guru.
5 Salah satu kelompoh mempresentasikan pekerjaannya di depan kelas dan kelompok lain menanggapi
v Penutup
1 Guru mengarahkan siswa untuk membuat kesimpulan.
2 Guru memberikan tugas rumah (PR)
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks/LKS
− Buku referensi
V. Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.
B. Materi Pembelajaran
1 Pengertian bentuk aljabar
2 Pengertian faktor
3 Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
C. Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru bersama siswa membahas PR
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Guru mengingatkan kembali tentang bentuk aljabar.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya benyuk aljabar untuk menyelesaikan operasi bentuk aljabar
v Kegiatan Inti :
1 Dengan metode tanya jawab guru membimbing siswa untuk mendapatkan pengertian faktor.
2 Siswa mengerjakan latihan soal dari buku paket dan guru membimbing.
3 Guru menunjuk salah satu siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis.
4 Dengan metode tanya jawab, guru mengarahkan siswa untuk menanggapi soal yang dikerjakan di papan tulis
5 Siswa mengerjakan soal-soal buatan guru
6 Guru bersama siswa membahas soal tersebut .
v Penutup
1 Guru mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman.
2 Guru memberikan PR.
3 Guru mengingatkan siswa untuk membaca materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks / LKS / buku referensi lainnya
VI. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian variable, suku, factor, koefisien, konstanta dan suku sejenis.
B. Materi Pembelajaran
1 Pengertian bentuk aljabar
2 Pengertian faktor
3 Pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
C. Metode Pembelajaran
v Ceramah bervariasi, tanya jawab dan pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru bersam siswa membahas PR
− Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Guru mengingatkan kembali tentang pengertian bentuk alajabar dan faktor.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya bentuk aljabar dalam menyelesaikan operasi bentuk aljabar.
v Kegiatan Inti :
1 Guru menjelaskan tentang pengertian koefisien, konstanta dan suku sejenis.
2 Guru memberikan contoh koefisien, konstanta dan suku sejenis
3 Secara berkelompok siswa mengerjakan soal−soal di buku paket.
4 Salah satu kelompok mempresentasikan pekerjaannya didepan kelas dan kelompok yang lain menanggapi.
v Penutup
1 Guru mengarahkan siswa untk membuat rangkuman.
2 Guru memberikan PR
E. Alat dan Sumber bahan
− Buku teks kelas 7/LKS
F. PENILAIAN
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tes tertulis
Contoh instrumen.
1. Tulislah dalam bentuk yang sederhana :
a. x + x + x + x = ....
b. −a x −a = ....
2. Tulislah bentuk aljabar berikut sebagai hasil kali faktor-faktornya :
a. 3x2
b. −6x
3. Diketahui bentuk aljabar 3x2 − 5x + 4y +7y3, tentukan :
a. Koefisien x2.
b. Koefisien dari x
c. Koefisien dari y
d. Koefisien dari y3
4. Kelompokkan suku−suku yang sejenis dari bentuk aljabar berikut :
a. a3, a2, 4a3, x2, xy, 3a2, 4x2, yx, −10xy
b. 3x2, 2x, −7, 4x, 5x2, 8
Kunci jawaban :
1. a. 4x 2. a. 3xx xx
b. a2. b −6 x x
2. a. 3
b. −5
c. 4
d. 7
3. a. a2 dan 4 a2 b −7 dan 8.
a2 dan 4 a2 2x dan 4x
x2 dan 4x2 3x2 dan 5x2
xy dan, yx, −10xy
Mengetahui , Keutapang, Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM Guru Mata Pelajaran
(SAMSUL BAHRI, A.Ma)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 3 NISAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar : 2.2 Melakukan operasi pada bentuk aljabar
Indikator : 1. Menjelaskan penyelesaian operasi pada bentuk aljabar.
2. Menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.
Alokasi Waktu : 40 menit x 8 jam pelajaran ( 3 pertemuan).
Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.
B. Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami materi selanjutnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru membahas cara menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
2 Siswa secara berkelompok (4−5 orang) mengerjakan soal pada buku paket lat 2 hal 39 n0. 1, 3, 5, 7. Guru memantau kerja siswa dan memberikan motivasi untuk bekerja sama serta membimbing seperlunya.
3 Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang dianggap sulit.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi penjumlahan dan pengurangan pada bentuk aljabar.
2 Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah di bahas.
3 Guru memberikan tugas rumah (PR) buku paket hal 39 lat 2 no. 2, 4, 6, 8.
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket matematika kelas VII dan LKS
II. Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.
B. Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini untuk memahami materi
selanjutnya dan manfaatnya untuk membantu mempermudah
menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru membahas cara menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
2 Siswa secara berkelompok (4−5 orang) mengerjakan soal latihan 9 hal 40 no. 1 a, c, e dan latihan 4 hal 41 no. 1 a, c, e. Guru memonitor kerja siswa serta memberikan motivasi untuk bekerja sama dan memberikan bantuan seperlunya.
3 Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang di anggap sulit.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi perkalian dan pembagian pada bentuk aljabar.
2 Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas.
3 Guru memberikan PR buku paket halaman 40 latihan 3 no.1 (b, d)halaman 41 latihan 4 no. 1 (b,d) dan LKS Pijar halaman 23 latihan 2 no. 4 (a,b,c,d).
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket Matematika kelas VII & LKS
III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 3 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan operasi pada bentuk aljabar.
v Siswa dapat menyederhanakan hasil operasi pada bentuk aljabar.
B. Materi Pembelajaran
v Operasi pada bentuk aljabar
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
− Guru bersama siswa membahas PR.
v Apersepsi : − Guru mendiskusikan PR.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini dan untuk memahami materi selanjutnya serta manfaatnya dalam membantu mempermudah dan menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru membahas cara menyederhanakan operasi pada bentuk aljabar.
2 Siswa mengerjakan latihan 3 halaman 40 no.2 & 5, latihan 4 no. 2 & 5.
3 Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan secara bersama−sama soal yang dianggap sulit.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi penyederhanaan pada operasi aljabar.
2 Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap penyederhanaan pada operasi bentuk aljabar.
3 Guru memberikan PR latihan 3 halaman 40 no. 3 & latihan 4 n0. 3 serta LKS Pijar halaman 25 latihan 3 no. 1 & 2.
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket matematika kelas VII & LKS
F. PENILAIAN
Teknik : tes
Bentuk instrumen : tes tertulis
Contoh instrumen.
1. Tentukan hasil dari :
a. 5x + 10x
b. 17x − (−3x)
c. 10x + 2y 3x + 5y
d. 5a − 3b
2a − 2b
2. Tentukan hasil dari :
a. 5 x a c. a3 : a2
b. 6y x (−3) d. y5 : y
3. Sederhanakanlah !
a. x3 x x2
b. c. (x4 : x)2
Kunci Jawaban :
1. a. 15 x c. 13 x + 7y
b. 20 x d. 3a – b
2. a. 5a c. a
b. - 18y d. y4
3. a. x5
b. 2c
c. x6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 3 NISAM
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII (tujuh) / Ganjil
Standar Kompetensi : 2. Memahami bentuk aljabar, persamaan dan pertidaksamaan linear satu variabel.
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
Indikator : 1. Menyatakan dengan lisan dan tertulis kejadian sehari−hari yang terkait dengan masalah persamaan linear satu peubah.
2. Menentukan bentuk setara dari persamaan linear satu variabel dengan cara menambah, mengurangi, mengalikan atau membagi dengan bilangan yang sama pada kedua ruas.
3. Menentukan akar penyelesaian persamaan linear satu variabel
4. Memecahkan masalah sehari−hari yang berkaitan dengan persamaan linear satu variabel
Alokasi Waktu : 40 menit x 6 jam pelajaran ( 3 pertemuan).
Pertemuan I
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
B. Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Mendiskusikan PR yang terpilih.
v Motivasi : − Memberikan motivasi dan menjelaskan pentingnya materi tersebut untuk memahami materi berikutnya dan manfaatnya dalam mempermudah penyelesaian perhitungan matematika.
v Kegiatan Inti :
1 Guru menjelaskan cara menyatakan suatu kalimat dalam simbol matematika.
2 Guru mendiskusikan soal LKS bersama siswa.
3 Guru bersama siswa membahas tentang pengertian kalimat terbuka.
4 Siswa berdiskusi tentang contoh−contoh kalimat terbuka.
5 Guru bersama siswa membahas pengertian persamaan linear satu peubah.
6 Siswa berkelompok mengerjakan LKS, guru memberi motivasi untuk bekerja sama menjawab pertanyaan.
7 Siswa mempresentasikan jawaban didepan kelas, kelompok lain menanggapi dan guru sebagai moderator.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi yang telah dibahas.
2 Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah di bahas.
3 Guru memberikan umpan balik terhadap jawaban siswa.
4 Guru memberikan PR dari soal latihan.
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket matematika kelas VII dan LKS
II. Pertemuan II
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
B. Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
v Apersepsi : − Mengingatkan kembali materi pelajaran yang lalu.
v Motivasi : − guru memotivasi siswa untuk lebih memahami materi berikutnya.
v Kegiatan Inti :
1 Guru membahas cara menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
2 Guru menyuruh siswa supaya berkelompok (tiap kelompok 4−5 orang)
3 Guru memberikan soal pada setiap kelompok tentang persamaan linear satu variabel dan penyelesaiannya.
4 Guru meminta wakil dari kelompok unytuk mempresentasikan jawaban .
5 Siswa menanggapi hasil presentasi dari kelompok yang tampil.
6 Guru mengamati dan mengevaluasi hasil tiap kelompok.
7 Guru memberikan umpan balik dari hasil pekerjaan siswa.
8 Guru memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi pelajaran.
2 Guru memberikan pertanyaan pada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap materi yang telah dibahas.
3 Guru memberikan PR dari soal latihan.
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket Matematika kelas VII & LKS
III. Pertemuan ke III
Alokasi waktu : 40 menit x 2 jam pelajaran
A. Tujuan pembelajaran
v Siswa dapat menyelesaikan persamaan linear satu variabel.
B. Materi Pembelajaran
v Persamaan linear satu variabel
C. Metode Pembelajaran
v Diskusi dan tanya jawab.
D. Langkah-langkah kegiatan
v Pendahuluan : − Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
− Guru bersama siswa membahas PR.
v Apersepsi : − Guru mendiskusikan PR dan mengingatkan materi yang lalu.
v Motivasi : − Guru menjelaskan pentingnya materi ini dan untuk memahami materi selanjutnya serta manfaatnya dalam membantu mempermudah dan menyelesaikan perhitungan dalam kehidupan sehari−hari.
v Kegiatan Inti :
1 Guru menjelaskan tentang menyelesaikan masalah sehari−hari yang berhubungan dengan persamaan linear satu variabel
2 Siswa secara individu mengerjakan LKS.
3 Guru memberikan waktu pada siswa untuk mendiskusikan pekerjaannya dan guru memfasilitasi untuk secara bersama−sama membahas soal−soal yang dianggap sulit.
v Penutup
1 Guru bersama−sama siswa merangkum materi pelajaran.
2 Guru memberikan pertanyaan kepada beberapa siswa untuk memperoleh gambaran pemahaman siswa terhadap penyederhanaan pada operasi bentuk aljabar.
3 Guru memberikan PR (soal−soal cerita).
E. Alat dan Sumber bahan
− Alat : −
− Sumber bahan : Buku paket matematika kelas VII & LKS
F. PENILAIAN
Teknik : tes tertulis
Bentuk instrumen : uraian
Contoh instrumen.
1. Buatlah tiga contoh kalimat terbuka ?
2. Pengganti x dari x − 5 = 9 adalah ....
3. Tentukan penyelesaian dari 2x − 19 = −3
4. Selesaikan persamaan y + 1 = 3y − 5, dan nyatakan dengan grafik garis bilangan.
5. Suatu kelas terdiri−dari 40 siswa, jika x siswa ikut lomba lari dan sisanya 33 siswa, berapakah siswa yang ikut lomba lari ?
Kunci Jawaban.
1. terserah guru
2. x = 14
3. x = 8
4. y = 2
5. x = 7 siswa
Mengetahui , Keutapang, Juli 2011
Kepala Sekolah SMP N 4 NISAM Guru Mata Pelajaran
(SAMSUL BAHRI, A.Ma)