Rabu, 03 Agustus 2011

RPP B.indonesia Metode Reseptif dan Produktif Metode Komunikatif

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit

Standar Kompetensi : Berkomunikasi dengan Bahasa Indonesia setara tingkat Madia.
Kompetensi Dasar : Membaca untuk memahami makna kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat dalam konteks bekerja
Indikator :
1. Mengelompokkan kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat berdasar-kan kelas kata dan makna kata
2. Mendaftar kata-kata yang berpotensi memiliki sinonim dan antonim dalam teks bacaan
3. Mengidentifikasi kata (termasuk bentuk kata baru), frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenaran/ketepatannya (diterima/ditolak) berdasarkan paradigma/analogi.
4. Mengidentifikasi kata (termasuk bentuk kata baru), frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenaran/ketepatannya (diterima/ditolak) ber-dasarkan kaidah atau kelaziman



I. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran siswa dapat:
1) mengelompokkan kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat berdasarkan kelas kata dan makna kata
2) mendaftar kata-kata yang berpotensi memiliki sinonim dan antonim dalam teks bacaan
3) mengidentifikasi kata (termasuk bentuk kata baru), frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenaran/ketepatannya (diterima/ditolak) berdasarkan paradigma/analogi.
4) mengidentifikasi kata (termasuk bentuk kata baru), frasa, kalimat yang dipersoalkan kebenaran/ketepatannya (diterima/ditolak) berdasarkan kaidah atau kelaziman
5) mengartikan makna kata sesuai dengan teks.


II. Meteri Pembelajaran:

1) infomasi mengenai hubungan antara makna kata, bentuk kata, dan pemakaian kata dalam konteks kerja
2) Peran dan maanfaat kamus dalam belajar bahasa dan dalam kehidupan berbahasa dan bernegara.
3) Proses pembentukan kata baru
4) Relasi makna (sinonim, dan antonim), ungkapan idiomatic dan bentuk kata



III. Metode Pembelajaran:

Metode Reseptif dan Produktif
Metode Komunikatif

IV. Langkah-langkah Pembelajaran:

A. Kegiatan Awal :
1) Salam, presensi
2) Siswa mendengarkan penjelasan guru mengulang pelajaran lalu dengan aktif menjawab pertanyaan yang disampaikan guru.
B. Kegiatan Inti :
1) Siswa disajikan aneka bentuk wacana untuk dipahami dan menindaklanjuti wacana tersebut.
2) Siswa mengidentifikasi kata, bentuk kata, ungkapan, dan kalimat berdasarkan kelas kata dan makna kata.
3) Siswa mendaftar kata-kata yang berpotensi memiliki sinonim dan antonim dalam teks bacaan
4) Siswa dapat mengartikan makna kata sesuai dengan teks.
5) Tanya jawab tentang kesulitan siswa
6) Siswa mengerjakan evaluasi.
C. Kegiatan Akhir :
1) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2) Penegasan guru tentang pentingnya memahami kategori dan makna kata/ frasa/ungkapan dalam menghasilkan kalimat-kalimat yang berterima.




V. Alat / Bahan / Sumber Belajar:

- Alat : Chart, bagan
- Bahan : Contoh-contoh wacana
- Sumber Belajar : Modul Bahasa Indonesia Tk Madia, EYD, Tim Depdiknas,
Kamus Idiom, KBBI

VI. Penilaian:

Memberikan penguasaan materi yang diberikan dalam bentuk latihan individu dan resume pengamatan kelompok dengan proposi penilaian adalah :
• Latihan : 30 %
• Kerjasama : 25 %
• Keaktifan : 35 %
• Kehadiran : 10 %

Tidak ada komentar:

Posting Komentar